суббота, 2 февраля 2013 г.

Салат «Солнечная Италия» из тунца и фасоли

В приготовлении этого салата я использовала консервированного тунца. Но не того, что "перетерт",он хорошо только что для бутербродов, а тот, что кусочками. Фасоль можно тоже купить консервированную, но тут вот некоторая неприятность может произойти - в банках не видна целостность бобов, и часто они поломанные, выглядит не особо аппетитные. А в салате помимо вкуса должна быть эстетика ;) Так вот лучше купить фасоль и самой ее сварить. Так и размер фасольки виден и можно сохранить ее форму.

Я же, когда готовила именно этот салат использовала консервированную фасоль, а она оказалась мелкой и нецельной,что очень меня огорчило.
И еще совет  - возьмите не белую, а крупную красную фасоль, так цвета будут гармонично смотреться.))
Сам рецепт опять же, дабы не переписывать, беру отсюда salato.ru  Здесь же просто дублирую)

Салат «Солнечная Италия» из тунца и фасоли  
Состав:
2 консервированные банки тунца (по 200 г)
1 банка консервированной фасоли (500 мл)
400 г томатов черри
2 головки красного лука
пучок свежей петрушки.
Для заправки:
4 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. белого винного уксуса
соль, перец, сахар (по вкусу).
Время приготовления: 25 минут
Мало кто может устоять перед итальянской кухней. И это не обязательно сложные рецепты и долгое приготовление. Чтобы ощутить солнечный привкус итальянской кухни, достаточно использовать традиционные ингредиенты и заправки этой кухни: сладкие помидорки черри, душистые травы,  восхитительные масла и вина, - получается восхитительное кулинарное путешествие! Салат из тунца, заправленный оливковым маслом и винным уксусом – отличный пример того, что все гениальное просто.
Справка. Итальянская кухня славится обилием приправ. Среди них наиболее популярны: базилик, розмарин, чеснок, каперсы, пеперони, перец. И, конечно же, при приготовлении классического блюда итальянской кухни нельзя обойтись без оливкового масла и вина.
Приготовление:
1.                  Заправка. Смешиваем лимонный сок, уксус, соль, перец. Добавляем немного сахара, это придает заправке особую пикантность. Теперь добавляем оливковое масло и порубленную петрушку.
2.                  Филе тунца не стоит крошить ножом, достаточно размять  его вилкой.
3.                  Фасоль промываем под холодной водой.
4.                  Лук нарезаем тонкими кольцами.
5.                  Томаты черри разрезаем пополам.
6.                  Смешиваем все ингредиенты: фасоль, тунец, черри, добавляем ранее приготовленную заправку и оставляем настояться полчаса.
На приготовление такого салата уходит не более 25 минут, а удовольствие, полученное от этого красочного и сочного салата, будет длиться целый день!

2 комментария:

  1. Какой салатик замечательный, мне по-вкусу!!! Обязательно приготовлю!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что вкусное блюдо, хотя такое не пробовал ни разу. В Центре Полезных Товаров прикупил мультиварку Endever SkyLine MC-87 у нее просто много функций и прикупил себе вдовесок бриджи Artemis Deluxe. По цене не так дорого получилось. Приехал и выкупил нужные мне вещи)).

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваше внимание!