суббота, 2 февраля 2013 г.

Домашний майонез

Теперь расскажу немного о майонезе, точнее предложу рецепт домашнего соуса.


Домашний майонез на целых яйцах
Состав:
200 мл растительного масла
1 яичный желток
½ ст. л. готовой горчицы
соль, сахар по вкусу
2 ч. л. лимонного сока.
Время приготовления: 15 минут
Блюда, приготовленные с майонезом, будут намного вкуснее и полезнее готового покупного аналога. Чтобы приготовить такой соус в домашних условиях, нужны простые компоненты, которые найдутся на любой кухне, а также  миксер для их взбивания. Хранить такой майонез можно около недели в холодильнике в стеклянной таре.
Рецепт майонеза, который предлагается в этом рецепте, готовится на целых  яйцах. Есть и другие варианты приготовления соуса, в частности, на яичных желтках.
Справка. Впервые майонез в качестве соуса возник еще в XVIII столетии. По одной из версий своим названием этот соус на яичных желтках с оливковым маслом обязан городу Майону, столице средиземноморского острова Менорка. Впрочем, не исключено, что подобные соусы существовали и задолго до этого, ведь в его приготовлении используются очень простые и распространенные ингредиенты.
Домашний майонез хорош и тем, что с ним можно экспериментировать, подстраивая его состав к блюду, которое хотите приправить. Например, для придания такому соусу более пикантного вкуса, всегда можно добавить чеснок, измельченную зелень, сыр или оливки.

Приготовление:
1.                  Яйца разбиваем и помещаем в глубокую посуду. Добавляем горчицу, соль и сахар.
2.                  При помощи миксера смешиваем все ингредиенты до однородной массы.
3.                  Продолжая взбивать, вводим тонкой струйкой в массу растительное масло. Добиваемся нужной консистенции.
4.                  . Теперь осталось добавить лимонный сок (майонез от него становится более жидким). Еще раз взбиваем для однородности.
Готовый домашний майонез перекладываем в стеклянную тару и ставим в холодильник охлаждаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за Ваше внимание!